Беглый президент Афганистана Ашраф Гани призвал международное сообщество признать правительство «Талибана». Об этом сообщает ряд СМИ, ссылаясь на агентство Khaama Press.
По словам Гани, международное сообщество должно взаимодействовать с нынешним Кабмином, а не отчуждать афганский народ.
«Помогите… и признайте его», — обратился Гани к мировому сообществу.
15 августа талибы вошли в столицу Афганистана город Кабул. Позже они объявили об окончании войны в стране.
После захвата Афганистана талибами тысячи афганцев и иностранных граждан ринулись в аэропорт Кабула в надежде покинуть страну. Толпы людей штурмовали самолеты, некоторые пытались уцепиться за шасси.
Президент Афганистана Ашраф Гани сбежал в ОАЭ. Его побег сопровождался информацией, что он покинул Кабул с огромной суммой денег. Сам Гани заявил, что не вывозил деньги, когда уезжал. Он также сообщал, что готов к аудиту или официальному расследованию под эгидой ООН или любого другого независимого органа.