В Киеве назвали способ, который, по их мнению, должен помочь противодействовать «российской угрозе».
Украинское военное командование недовольно тем, что Россия активно наращивает свой боевой потенциал на Черном и Азовских морях. Заместитель руководителя Центра исследований армии Михаил Самусь назвал способ противостоять «агрессору».
Он указал на то, что в водах Азовского моря со стороны Крымского моста, увеличивается количество боевых единиц РФ, из-за чего безопасность побережья Херсонской, Запорожской и Донецкой области оказалась под угрозой. В связи с этим, по мнению Савуся, Украине необходимо сделать все возможное для того, чтобы увеличить боевой потенциал отечественных ВМС. Он отметил, что в первую очередь следует вооружить флот новыми ракетами.
«Вашингтон заявил о готовности предоставить нам катера класса «Марк-6». Если в их арсенале будут новые ракеты, то это даст возможность оперативно отразить возможную агрессию России. Таким образом мы восстановим баланс сил в акватории Азовского моря», — сказал он.
Также эксперт указал на то, что если Украина увеличит мощность своего флота в два раза, то российские корабли не смогут «действовать безнаказанно». Ранее сообщал, что на Украине признали свою беззащитность в Азовском море. В Киеве пожаловались на присутствие в данной акватории большого количества российских кораблей.
Дмитрий Давыдов